Top.Mail.Ru
logo
Личный кабинет

Выделения из влагалища

Выделения из влагалища. Что делать???

Самая частая жалоба, которую приходится слышать гинекологу – это наличие выделений из влагалища.
Что это может быть?
В первую очередь врач должен оценить цвет, количество, консистенцию, запах этих выделений, так как у любой женщины выделения в норме должны быть. Не нужно добиваться их полного отсутствия ни в коем случае. Но выделения выделениям рознь. Нормой считаются выделения в небольшом количестве, прозрачные, могут быть беловатого или слегка желтоватого цвета, не очень густые, запах должен отсутствовать или может быть слегка кисловатым. При этом, надо помнить, что никакого дискомфорта (зуда, жжения) Вы ощущать не должны.

Также хочу сказать, что их количество может меняться. Например, к середине менструального цикла их может становиться чуть больше (это связано с гормональными изменениями), тогда как перед менструацией их количество может уменьшаться. Во время беременности их количество также может увеличиваться, а в период грудного вскармливания – уменьшаться. Отмечу также, что в норме во влагалище живет большое разнообразие бактерий, но они должны быть в небольших количествах. Только в этом случае можно сказать, что вреда они Вам не принесут.
Но если у Вас эти выделения вызывают дискомфорт или у Вас поменялся половой партнер, необходимо посетить врача и сдать анализы не только на инфекции передающиеся половым путем, но и на биоценоз влагалища.