Top.Mail.Ru
logo
Личный кабинет

Маммография – описание процедуры, показания и расшифровка результатов маммограммы

Маммография: описание процедуры, показания, расшифровка

Маммография – высокоточный вид диагностики заболеваний молочных желез. Благодаря обследованию врачи клиники «Здоровье» выявляют патологические изменения в структуре груди даже на ранних этапах развития. Подобным образом диагностируются рак, фиброаденоматоз, кисты или другие патологии.

Маммографию молочных желез рекомендуется делать как с диагностической, так и с профилактической целью. Процедура показана для ежегодного проведения всем женщинам, ей возраст старше 40 лет.

Виды маммографии

Выделяют несколько методов маммографии. Среди них:

  1. Пленочный. Результаты фиксируются на рентгеновскую пленку. Данный вид имеет ряд недостатков и редко применяется в связи с малой информативностью. Пленочная маммография оказывает большую лучевую нагрузку, чем другие виды обследования. Готовые снимки выдаются в единственном экземпляре.
  2. Цифровой. Обладает большей разрешающей способностью. Благодаря цифровой маммографии удается диагностировать даже незначительные изменения в структуре ткани молочной железы.
  3. Электроимпедансная. Исследование выполняется в режиме 3D.

Предпочтительным способом является цифровая маммография. Изображение исследуемой области показывается на экране компьютера. Это позволяет регулировать их разрешение, четкость и контрастность. Снимки можно делать в нескольких экземплярах. Результат считается более информативным. Кроме того, лучевая нагрузка при цифровом методе значительно ниже по сравнению с другими видами исследования.

Что можно выявить

С помощью маммографии может диагностировать следующие изменения:

  • Кисты. Распространенный вид изменений. Киста представляет собой новообразование, которое наполнено жидкостью. Не является признаком наличия злокачественной опухоли.
  • Фиброаденома. Доброкачественное новообразование, имеющее тенденцию к быстрому росту. При фиброаденоме необходимо выполнения оперативного вмешательства.
  • Кальцинаты. Представляют собой скопление кальциевых солей. Примечательно, что кальцинаты не определяются при пальпации.
  • Фиброзно-кистозная мастопатия. Часто диагностируемое изменение. Развивается на фоне гормонального сбоя. В зависимости от стадии предполагается медикаментозное или оперативное лечение.
  • Опухоль. Злокачественное новообразование, характеризующееся бесконтрольным и быстрым ростом. Опухолевые клетки прорастают в близлежащие органы и ткани. При выявлении опухоли решается вопрос о необходимости оперативного вмешательства.

Врачи-диагносты центра «Здоровье» в случае выявления каких-либо изменений, готовы дать рекомендации о посещении профильных специалистов.

Когда нужно делать

С профилактической целью маммографию молочных желез рекомендуется выполнять ежегодно всем женщинам старше 40 лет. Это связано с изменением гормонального фона, что повышает риск развития онкологических заболеваний. Женщинам младше 40 лет необходимо выполнить исследование при наличии следующих симптомов:

  • боли в области молочных желез;
  • патологические выделения из сосков;
  • наличие уплотнений или узелков, которые определяются при пальпации;
  • изменение формы;
  • увеличение близлежащих лимфатических узлов;
  • обследование перед оперативным вмешательством;
  • контроль за состоянием в реабилитационный период.

Направление на маммографию может дать врач-гинеколог, терапевт или маммолог.

Противопоказания

Противопоказаний к выполнению маммографии не много. Основными из них являются:

  • установленная беременность или подозрение на нее;
  • период лактации;
  • наличие грудных имплантатов;
  • нарушение целостности кожи молочных желез;
  • повреждения сосков.

Врачи клиники «Здоровье» готовы дать подробную консультацию, на которой определят наличие или отсутствие противопоказаний к выполнению исследования. Запись на консультацию осуществляется по телефону.

Подготовка

Проведение маммографии требует некоторой подготовки. Она необходима для получения максимально четких и показательных снимков.

Оптимальный вариант для прохождения исследования – 5-10 день менструального цикла. В этот период молочные железы находятся в спокойном состоянии, не увеличены и не чувствительны. Среди других подготовительных рекомендаций выделяют:

  • Отмена приема продуктов, содержащих кофеин за несколько дней до процедуры. Ограничение обусловлено тем, что продукты с кофеином могут повысить тревожность и усилить чувствительность груди.
  • Отказаться от использования антиперспирантов в день обследования. Вещества, входящие в состав средств для личной гигиены, могут восприняться как тканевая кальцификация молочной железы.
  • Отдать предпочтение раздельному нижнему белью. Это позволит провести диагностику в более комфортных условиях.
  • Снять все ювелирные украшения непосредственно перед диагностической процедурой.

Методика проведения

Средняя продолжительность процедуры – 10-15 минут. За это время выполняются снимки обеих молочных желез в двух проекциях.

Перед процедурой необходимо снять верхнюю одежду до пояса и украшения. Для защиты органов брюшной полости от облучения на область живота надевается специальный свинцовый фартук. Далее грудь зажимается специальными пластинами, расположенными в рентген-аппарате. За это время выполняется снимок.

Часто задаваемые вопросы

Многих женщин беспокоит вопрос о том, как делают маммографию и какие ощущение сопровождают процедуру. Воздействие аппарата минимально, поэтому неприятных ощущений быть не должно. Возможно развитие дискомфорта при сжатии только в том случае, когда в ней имеется образование или протекает воспалительный процесс.

Также пациенток беспокоит вопрос, как делать маммографию при маленьком размере груди. На эффективность маммографии не влияет размер молочных желез. Компетентные диагносты клиники «Здоровье» устанавливают пластины таким образом, чтобы процедура осуществилась точно и быстро. 

Опасна ли процедура? В медицинском центре «Здоровье» установлено современное оборудование, которое оказывает минимальную лучевую нагрузку. В результате польза от выполнения процедуры значительно превышает риск облучения.

Расшифровка результатов

По результатам исследования врач оценивает состояние лимфатических узлов, протоков, сосудов, структуру тканей. В соответствии со стандартами, заключения после маммографии разделены на 7 категорий:

  • Категория 0. Диагноз не может быть выставлен в связи с отсутствием необходимой информации. При этом требуется повторное проведение снимков.
  • Категория 1. Патологические изменения в структуре молочных желез отсутствуют. Это свидетельствует о том, что женщина здорова. Категория 1 – принятая норма.
  • Категория 2. Диагностировано доброкачественное новообразование. Это может быть фиброаденома, кальцификат или увеличенный лимфатический узел.
  • Категория 3. Диагностировано доброкачественное образование, которое требует дополнительного обследования. При этом женщина должна наблюдаться на диспансерном учете у врача-маммолога. Повторные снимки выполняются спустя 6 месяцев.
  • Категория 4. В описании указываются выявленные уплотнения неизвестного характера. Женщине рекомендуется пройти биопсию. В категории 4 выделят следующие уровни риска развития злокачественного новообразования: низкий (4А), промежуточный (4В), умеренный (4С).
  • Категория 5. Диагностированы опухолевые образования, которые вероятнее всего имеют злокачественный характер. Для подтверждения делают биопсию.
  • Категория 6. Подтвержденный ранее рак. Процедура выполняется с целью контроля за течением заболевания.

Что лучше: УЗИ или маммография?

Показания определяются лучащим врачом. Маммография молочных желез позволяет диагностировать различные заболевания даже на ранней стадии развития. Ультразвуковая диагностика не всегда позволяет своевременно определить начальные изменения. Согласно статистическим данным, более 80% женщин предпочитают маммографию, считая этот метод более информативным и надежным. В некоторых случаях врач может назначить оба исследования. В результате это повысить качество диагностики, что в свою очередь, необходимо для правильного заключения.

Пройти маммографию можно в многопрофильной клинике «Здоровье». Центр оснащен современным медицинским оборудованием. Оно оказывает минимальную лучевую нагрузку, что делает процедуру более безопасной. Расшифровкой полученных результатов занимаются квалифицированные врачи, имеющие многолетний опыт в рентгенодиагностике. Запись на обследование осуществляется по телефону.

Доверьте нам заботу о вашем здоровье!