Top.Mail.Ru
logo
Личный кабинет

Что такое гонартроз и как его лечить?

В настоящее время наблюдается неуклонный рост заболеваний суставов, при этом наиболее увеличивается частота выявления гонартроза.

Гонартроз – заболевание, которое поражает суставной хрящ, покрывающий суставную поверхность бедренной и большеберцовой костей. Гиалиновый хрящ необходим для создания, плавного и безболезненного движения в области сустава. Гонартроз занимает первое место среди всех артрозов по распространенности и чаще всего поражает спортсменов и женщин пожилого возраста.

Причинами развития гонатроза является большое количество факторов, но основополагающими являются наличие частых травм коленного сустава, избыточный вес, частые осевые нагрузки на область коленного сустава, плоскостопие либо полая стопа, системные заболевания соединительной ткани, такие как ревматоидный артрит, псориатический артрит, подагрический артрит. Также на развитие гонартроза влияют эндокринные нарушения, малоподвижный образ жизни, недостаточное употребление воды.

Гонартроз начинает развиваться в молодом возрасте, но часто выраженный болевой синдром отмечается лишь в 45-50 лет, когда уже происходят уже необратимые изменения суставного хряща.

Заболевание начинается с периодических тупых болей, возникающих после значительной нагрузки на сустав. Может отмечаться небольшая, самостоятельно исчезающая отечность сустава. Именно на этой стадии необходимо обращение к врачу травматологу.

В клинике «Здоровье» имеется все необходимое для ранней диагностики заболевания, когда есть возможность остановить необратимые изменения хряща.

Для установления диагноза опытные врачи-травматологи, работающие в клинике, используют все современные методы диагностики – лабораторные, ультразвуковые, рентгенологические. Имеется возможность проведения КТ и МРТ исследований, позволяющих максимально точно оценить состояние хряща и окружающих тканей.

Лечение гонартроза довольно трудный и кропотливый процесс, требующий полного взаимопонимания между пациентом и врачом. Терапия направлена на снятие болевого синдрома, улучшения качества жизни и замедление процесса разрушения хряща.

Часто пациенты недооценивают важность немедикаментозной терапии в лечении заболеваний суставов. Занятия физкультурой, выбор удобной обуви, контроль веса, правильная организация режима дня - чередование нагрузки и отдыха, выполнение специальных упражнений для суставов – эти методы в обязательном порядке обсуждаются и индивидуально рекомендуются на приеме у врача.

Необходимо отметить, что все травматологи, работающие в клинике «Здоровье», имеют большой опыт как консервативного, так и оперативного лечения заболеваний суставов, постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуют в российских и зарубежных травматологических конгрессах. Также в клинике имеется большой опыт ведения пациентов после оперативного лечения суставов.

Таким образом, пациент может быть уверен, что при обращении в клинику «Здоровье» с жалобами на боли, отек или ограничение движения в суставе, ему будет проведена своевременная и точная диагностика, а также назначено лечение, полностью соответствующее современным российским и международным стандартам ведения пациентов с заболеваниями суставов.